ООО ПО ТОПОЛ-ЭКО  ТОПАС - РЕГИОН

(4852) 68-00-69

Монтаж автономной канализации своими руками

Современный человек привык к комфорту: в наших квартирах есть свет, тепло, централизованное водоснабжение и канализация. Для владельцев частных домов проблема вывода и переработки сточных вод является наиболее острой. Существуют различные пути ее решения: от традиционной выгребной ямы до автономной канализации, которая на сегодняшний день является самым оптимальным и эффективным вариантом переработки сточных отходов. Такие системы, основанные на принципе аэрации, обеспечивают полноценную переработку нечистот, поступающих из туалета. При этом конструкции просты в монтаже, долговечны и занимают минимум места на участке. Далее мы расскажем об этапах установки автономной канализации.

1. Выбор места установки
С учетом того, что отводящая труба от дома к сооружению должна проходить с уклоном 2 см на 1 м, лучше размещать его не дальше 4-5 м от дома. При необходимости можно сократить или увеличить это расстояние.

2. Копка котлована и траншеи для труб
Для блока автономной канализации необходимо вырыть котлован в соответствии с монтажной схемой, которая прилагается к очистному сооружению. Траншея должна быть проложена от канализационной трубы туалета в доме до очистного сооружения под уклоном не менее 1% или 2 см на 1 м.

3. Установка опалубки
Для соблюдения требований строительных норм и техники безопасности в котлован необходимо установить опалубку. Опалубка собирается из бруса и обрезной доски по всему периметру котлована. Основание котлована выравнивается и засыпается песчаная подушка толщиной 200-300 мм.

4. Установка основного блока
Для установки в котлован очистного сооружения производительностью до 2 м3/сутки подъемная техника не требуется: систему можно опустить в котлован вручную с помощью троса и досок. Для монтажа оборудования большей производительности необходим подъемный кран или экскаватор.

5. Прокладка труб и электрокабеля
Для подключения установки необходимо подвести к комплексу гибкий силовой кабель. Подводящие трубы, связывающие туалет и систему канализации, прокладываются с уклоном в сторону очистного комплекса. Далее необходимо герметично соединить подводящие и отводящие трубы с очистным оборудованием и подключить подведенный электрокабель.

6. Проверка правильности работы оборудования
Производится контрольный запуск установленной системы утилизации отходов из внутренней канализации дома. Если все оборудование работает корректно, канализация в частном доме готов к использованию.

Если Вы хотите организовать туалет в частном доме с использованием современной экологичной системы автономной канализации, обращайтесь к специалистам компаний «ТОПАС-РЕГИОН». Наш контактный телефон (4852) 68-00-69.