ООО ПО ТОПОЛ-ЭКО  ТОПАС - РЕГИОН

(4852) 68-00-69

Устройство автономной канализации в загородном доме

От грамотного устройства автономной канализации зависит многое: комфорт, экологическая безопасность и, главное, здоровье людей, проживающих в загородном доме или на даче.

Система автономной канализации загородного дома включает в себя сантехнические приборы (каждый из которых является точкой сброса воды), трубную разводку внутри дома, вентилируемые стояки, подземные трубы вне дома с необходимыми поворотными и смотровыми колодцами, локальные очистные сооружения и, если необходимо, систему принудительного сброса очищенной воды.

При устройстве надежной, а значит, работающей без аварий, системы канализации загородного дома необходимо учитывать следующее:

  • Канализационные трубы вне дома обязательно должны быть проложены под уклон в направлении очистных сооружений, чтобы сточная вода могла беспрепятственно двигаться самотеком. По возможности следует избегать поворотов канализационных труб. В каждом месте поворота необходимо устраивать смотровой колодец.
  • Нет необходимости прокладывать канализационные трубы на значительной глубине, превышающей глубину промерзания грунта. Даже на глубине 60 см вода в них не замерзнет даже в самый сильный мороз благодаря теплому воздуху, поднимающемуся от работающих очистных сооружений вверх по канализационным трубам, навстречу стокам. Для свободного выхода теплого воздуха наружу необходимо устраивать в доме вентилируемые стояки.
  • Если очистные сооружения, а вместе с ними вся система автономной канализации, не консервируются на зиму, то ими необходимо пользоваться. Более подробную информацию о консервации УОСВ ТОПАС можно получить из технического паспорта системы.
  • Модель очистных сооружений должна выбираться исходя из величины возможного залпового сброса воды со всех сантехнических точек одновременно. Это позволит избежать переполнения приемной камеры установки очистки воды и попадания неочищенной воды на рельеф.
  • Для минимизации необходимого объема и производительности очистных сооружений, можно сделать отдельный слив от ванны, джакузи и других сантехнических приборов значительного объема с мало загрязненными стоками в приемный колодец с гравийно-песчаной засыпкой. Это позволит разгрузить установку очистки воды от залповых сбросов.
  • От того, насколько глубоко под землей находится сантехнический вывод из дома и как далеко от дома расположены очистные сооружения, зависит глубина котлована и суммарная высота очистной установки. В свою очередь, от этой глубины, а также от высоты грунтовых вод на участке, зависит, нужно ли устраивать принудительный сброс очищенной воды с помощью насоса, или она может удаляться самотеком.

Правильно устроенная автономная канализация для загородного дома с качественными и эффективными очистными сооружениями обеспечат бесперебойную работу в течение многих десятилетий и неизменно высокую степень очистки сточных вод, а значит, чистоту и здоровье.